Media Pers Indonesia Media Pers Indonesia » DAPATKAH ADVOKAT MEMILIKI HUBUNGAN KELUARGA DENGAN ADVOKAT PIHAK LAWAN.?!

DAPATKAH ADVOKAT MEMILIKI HUBUNGAN KELUARGA DENGAN ADVOKAT PIHAK LAWAN.?!

DAPATKAH ADVOKAT MEMILIKI HUBUNGAN KELUARGA DENGAN ADVOKAT PIHAK LAWAN.?!

Mediapersindonesia.com – Mengenai boleh atau tidaknya antara kuasa hukum (advokat) penggugat dan kuasa hukum tergugat memiliki hubungan keluarga, sepanjang penelusuran, tidak ada satu pasal pun yang melarangnya, baik dalam UU Advokat maupun Kode Etik Advokat Indonesia.

Akan tetapi, jika penggugat atau tergugat menemukan suatu indikasi pemufakatan dan/atau kesepakatan antara kedua advokat untuk membocorkan rahasia klien yang tentunya membawa kerugian pada si klien, dalam hal ini misalnya pelanggaran atas Pasal 4 huruf h Kode Etik Advokat Indonesia:

Advokat wajib memegang rahasia jabatan tentang hal-hal yang diberitahukan oleh klien secara kepercayaan dan wajib tetap menjaga rahasia itu setelah berakhirnya hubungan antara Advokat dan klien itu.

Atau mengenai menjaga rahasia klien juga dapat Anda temukan dalam Pasal 19 ayat (1) UU Advokat:

Advokat wajib merahasiakan segala sesuatu yang diketahui atau diperoleh dari Kliennya karena hubungan profesinya, kecuali ditentukan lain oleh Undang-undang.

Baca Juga: UPAYA HUKUM JIKA TERDAPAT KESALAHAN ATAU KELALAIAN TINDAKAN MEDIS YANG DILAKUKAN OLEH DOKTER

Sehingga klien yang dirugikan dapat mengadukannya ke Dewan Kehormatan Cabang/Daerah, Dewan Pimpinan Cabang/Daerah atau Dewan Pimpinan Pusat di mana advokat menjadi anggota.

error

Share to: